ОСАГО без диагностической карты: техосмотр временно отменили из-за карантина

Из-за карантина в связи с коронавирусом приостановлена работа многих автомастерских, которые не только занимались ремонтом, но и проводили техосмотр. Соответственно, получить диагностическую карту для ОСАГО стало непросто. Как поступить в нынешней ситуации?

Можно ли оформить ОСАГО без диагностической карты во время карантина?

На период карантина ЦБ пошел навстречу автомобилистам и разрешил страховщикам выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт. Это подразумевает временную отмену технического осмотра, ведь без техосмотра страховой полис ОСАГО не продаётся. Т. е. страховку можно оформить онлайн, карта стала недействительной, а новую вы не получили.

В период карантина автомобилисты имеют возможность купить ОСАГО без диагностической карты, однако технический осмотр всё равно проходить в обязательном порядке — сделать это необходимо в течение месяца после снятия ограничений из-за коронавируса в России.

Власти перенесли реформу техосмотра, которая предусматривала обязательную фиксацию прохождения государственного технического осмотра и штрафные санкции за отсутствие диагностической карты.

Кому и когда нужно получать диагностическую карту?

После поправок 31 марта 2020 года «О техническом осмотре транспортных средств» изменилась регулярность и правила инспекции автомобилей и мотоциклов.

С 1 апреля 2020 года новые легковые авто, грузовики до 3,5 тонны и мотоциклы освобождены от процедуры ТО на первые четыре года. В таком случае оформить электронный полис ОСАГО без диагностической карты онлайн достаточно просто.

Если транспорту от 4 до 10 лет, техосмотр необходимо проходить раз в 2 года. В этой ситуации, учитывая сроки действия текущей диагностической карты, возможно, вам придётся обновлять её только через полтора-два года. Автотранспорту старше 10 лет нужно проходить ТО ежегодно.

Что касается автомобилей такси, автобусов и грузовиков от 3,5 тонны, ТО необходимо проводить каждый год первые 5 лет, дальше — раз в полгода, что обусловлено интенсивным режимом эксплуатации.

Где получить ОСАГО без диагностической карты?

Чтобы не выходить из дома на период пандемии, можно оформить электронный полис дистанционно на сайтах страховых компаний — это удобная современная альтернатива бумажному документу. Хоть такая возможность оформлять электронный страховой полис появилась 1 июля 2015 года, только сейчас эта технология становится актуальной.

При выборе страховщика, убедитесь, что организация имеет лицензию и входит в госреестр страховых компаний, иначе вы рискуете нарваться на мошенников.
Уточнить этот вопрос вы можете на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации.

Обратите внимание на маркировку от Яндекса, которая означает, что это реальный сайт организации, сведения о котором внесены в единый государственный реестр субъектов страхового дела. Если соответствующей маркировки нет, возможно, вы имеете дело с фейковыми посредниками, от которых следует держаться подальше.

Как оформить ОСАГО без диагностической карты?

Получить страховой полис ОСАГО через интернет — самое удобное и безопасное решение в условиях ситуации в стране. Сделать это легко через официальный сайт страховой компании. Чтобы документ принял юридическую силу, достаточно распечатать его на принтере.

  • Заполнение онлайн заявки — необходимо заполнить все данные, которые запрашивает страховая.
  • Ожидание одобрения — СК проверит все данные на корректность и покажет стоимость ОСАГО на ваш автомобиль.
  • Регистрация в РСА — После всех проверок, вам необходимо оплатить полис и уже после оплаты, вы получаете готовый страховой полис, внесенный в базу РСА.

Важно: после того, как в стране будет снят режим самоизоляции, вам необходимо пройти техосмотр и предоставить диагностическую карту в страховую компанию- в течение 1 месяца!

У вас остались открытые вопросы касательно получения электронного страхового полиса ОСАГО? Получите бесплатную консультацию специалиста через онлайн-чат непосредственно на сайте: https://eosago.net